Kevin De Bruyne 11 De Bruyne Kevin napoli · Centrocampista

Centrocampista · Serie A 2026/27 · #11

Kevin De Bruyne

Ssc Napoli🇧🇪 Belgium
35 anni181 cmPiede DXValore €8.00m
10Presenze
7,31Media FV
5,75Media voto
4Gol
1Assist
PARTITE 10/11 GOL 4/10 ASSIST 1/10 AMMONIZIONI 0/10 ESPULSIONI 0/10

🔍 Chi è veramente Kevin De Bruyne

📍 Nato a Drongen 🎯 Ruolo di carriera: Centrocampista

Kevin De Bruyne (IPA: [ˈkɛvɪn də ˈbrœynə]; Drongen, 28 giugno 1991) è un calciatore belga, centrocampista del Napoli e della nazionale belga.

Considerato tra i migliori centrocampisti della sua generazione, nonché uno dei migliori interpreti di sempre del suo ruolo, è stato inserito per nove volte nella lista dei candidati alla vittoria del Pallone d'oro (dal 2015 al 2019, e dal 2021 al 2024), raggiungendo il podio nel 2022, alle spalle di Sadio Mané e Karim Benzema. Nel 2012 è stato inoltre inserito nella lista dei migliori calciatori nati dal 1991 stilata da Don Balón. Risulta uno dei migliori rifinitori nella storia della massima divisione inglese, con 121 passaggi vincenti all'attivo.

Con il Genk ha vinto una Coupe de Belgique (2008-2009), una Pro League (2010-2011) e una Supercoppa del Belgio (2011), mentre con la maglia del Wolfsburg ha conquistato una DFB-Pokal (2014-2015) e una DFL-Supercup (2015). Dal 2015 al 2025 ha militato nel Manchester City, con cui si è aggiudicato sei campionati inglesi (2017-2018, 2018-2019, 2020-2021, 2021-2022, 2022-2023 e 2023-2024), due Coppe d'Inghilterra (2018-2019 e 2022-2023), cinque Coppe di Lega inglese (2015-2016, 2017-2018, 2018-2019, 2019-2020, 2020-21), tre Community Shield (2018, 2019, 2024), una UEFA Champions League (2022-2023), una Supercoppa UEFA (2023) e una Coppa del mondo per club FIFA (2023). Dal 2025 gioca per il Napoli, con cui ha vinto una Supercoppa italiana (2025).

Con la nazionale belga ha partecipato a quattro Mondiali (2014, 2018, 2022, 2026), a tre Europei (2016, 2020, 2024) e a una fase finale della UEFA Nations League (2021).

Carriera

200presenze 44gol
Club
  1. KR
    Koninklijke Racing Club Genk
    2008 – 2012 · 4 stagioni
    97pres
    16gol
  2. SV
    Sport-Verein Werder von 1899
    2012 – 2013 · 1 stagione
    33pres
    10gol
  3. CF
    Chelsea Football Club
    2012 – 2014 · 2 stagioni
  4. VF
    Verein für Leibesübungen Wolfsburg
    2014 – 2015 · 1 stagione
    52pres
    13gol
  5. MC
    Manchester City FC
    2015 – 2025 · 10 stagioni
  6. NA
    SSC Napoli in corso
    2025 – oggi · 1 stagione
    18pres
    5gol
Nazionale
  1. 🇧🇪
    Nazionale Under-19 del Belgio
    2009 – 2009
    10pres
    1gol
  2. 🇧🇪
    Nazionale maschile del Belgio in corso
    2010 – oggi · 16 stagioni
    123pres
    38gol
  3. 🇧🇪
    Nazionale Under-21 del Belgio
    2011 – 2011
    2pres
    0gol

Carriera per club e nazionale: dati strutturati da Wikidata. Presenze e reti come registrate alla fonte, possono non essere aggiornate all'ultima giornata.

Fonte: Wikipedia — «Kevin De Bruyne». Testo degli autori di Wikipedia, disponibile con licenza CC BY-SA 4.0 · rilevato il 03/09/2026.

📊 Come sta rendendo

7,31Media FV
Buone · FV ≥ 6,54
Nella media6

10 prestazioni su 10 in media o sopra (100%).

🧠 Analisi per il fantacalcio

Kevin De Bruyne ha preso voto in 10 delle 11 giornate di Serie A 2026/27 disputate con la maglia di Ssc Napoli: è uno dei punti fermi. La media voto è 5,75, la fantamedia (voto più bonus e malus) 7,31. È 0,89 punti sopra la media dei centrocampisti di Serie A (6,42) e occupa l'11° posto su 136 centrocampisti con almeno 3 voti per fantamedia. Tra i centrocampisti di Ssc Napoli è 2° per fantamedia su 6.

Il momento è stabile: nelle ultime tre giornate ha tenuto una fantamedia di 7,33, vicina a quella stagionale. La partita migliore è stata alla 6ª giornata contro Frosinone (fantavoto 11,6), la peggiore alla 2ª (5,5).

Ha messo a referto 4 gol e 1 assist (un bonus ogni 2,0 partite); nessun cartellino finora. Rende meglio in casa: 8,05 contro 6,57 di fantamedia.

Per il fantacalcio è uno dei centrocampisti da schierare sempre: fantamedia alta e minuti garantiti. Ha raggiunto almeno 6 di fantavoto in 6 partite su 10 (60%). Analisi calcolata sui voti della stagione, aggiornata dopo ogni giornata.

📈 Rendimento stagione 2026/27

Andamento, media e dettaglio giornata per giornata.

6.0 G1: 10,55 G2: 5,51 G3: 5,63 G4: 5,66 G5: 5,95 G6: 11,60 G7: 6,16 G8: 6,89 G9: 8,89 G10: 6,21
G1Fantavoto per giornataG10
GiornataAvversarioVotoBonus / Malus
10 ✈️ Juventus 6,21 —
9 ✈️ Monza 8,89 ⚽ 1
8 🏠 Roma 6,89 —
7 ✈️ Venezia 6,16 —
6 🏠 Frosinone 11,60 ⚽ 2
5 ✈️ Fiorentina 5,95 —
4 🏠 Bologna 5,66 —
3 ✈️ Inter 5,63 —
2 — 5,51 —
1 — 10,55 ⚽ 1 · 🅰️ 1

📊 Metriche avanzate Understat · 2026/27

Expected goals/assist e produzione offensiva. Aggiornate settimanalmente — ultimo aggiornamento 03/09/2026.

0,47
xG
0,55
xA
0,47
npxG
2
Tiri
6
Occasioni create
Gol+0,53 vs attesi
Reale
1
Atteso
0,47
Gol su azione+0,53 vs attesi
Reale
1
Atteso
0,47
Assist+0,45 vs attesi
Reale
1
Atteso
0,55
MetricaAttesoRealeDiff.
Gol (xG) 0,47 1 +0,53
Gol su azione (npxG) 0,47 1 +0,53
Assist (xA) 0,55 1 +0,45
Coinvolgimento azioni da tiro (xGChain) 0,93 ——
Costruzione gioco (xGBuildup) 0,55 ——
Minuti giocati — 53 —

xG/xA: quanti gol/assist ci si aspetterebbe dalle occasioni avute. Diff. positiva (verde) = sta rendendo sopra le attese.

Gioca al fantacalcio nella tua provincia

Su LEGAF sfidi i manager della tua provincia in un campionato di fantacalcio con i voti reali della Serie A. Scegli la provincia e iscrivi gratis la tua squadra.

Oppure esplora le leghe provinciali già attive.

👥 Rosa completa Ssc Napoli (31)

Tocca un giocatore per aprire la scheda. Sotto ogni figurina: presenze, fantamedia stagionale e valore di mercato Transfermarkt.

Portieri 4
Difensori 10
Centrocampisti 7
Attaccanti 9

Unisciti a LEGAF

Segui Kevin De Bruyne nella tua lega

Registrati gratis su LEGAF: crea la tua squadra, sfida i manager della tua provincia e usa i voti reali della Serie A per il tuo fantacalcio.

Nessun costo · Iscrizione in un minuto