Gonçalo Ramos 9 Ramos Gonçalo milan · Attaccante

Attaccante · Serie A 2026/27 · #9

Gonçalo Ramos

Ac Milan🇵🇹 Portugal
25 anni185 cmPiede DXValore €50.00m
10Presenze
6,63Media FV
6,00Media voto
2Gol
1Assist
PARTITE 10/11 GOL 2/10 ASSIST 1/10 AMMONIZIONI 2/10 ESPULSIONI 0/10

🔍 Chi è veramente Gonçalo Ramos

📍 Nato a Olhão 🎯 Ruolo di carriera: Attaccante

Gonçalo Matias Ramos (Olhão, 20 giugno 2001) è un calciatore portoghese, attaccante del Milan e della nazionale portoghese, con cui ha vinto la UEFA Nations League 2024-2025.

Cresciuto nei settori giovanili dell'Olhanense e del Benfica, ha esordito come professionista nel 2019, vincendo un campionato portoghese nel 2022-2023. Nel 2023 è passato al Paris Saint-Germain con cui ha vinto due campionati (2023-2024, 2024-2025), due Coppe di Francia (2023-2024, 2024-2025), tre Supercoppe di Francia (2023, 2024, 2025), due UEFA Champions League (2024-2025, 2025-2026), una Supercoppa UEFA (2025) e una Coppa Intercontinentale FIFA (2025).

Nel giro della nazionale portoghese dal 2022, ha partecipato a due edizioni del campionato mondiale (2022 e 2026) e ha vinto la UEFA Nations League 2024-2025. Prima di debuttare con la selezione maggiore, ha preso parte ad un campionato europeo Under-19 (2019) e ad un campionato europeo Under-21 (2021).

A livello individuale, è stato premiato una volta scarpa d'oro dell'Europeo Under-19 e una volta capocannoniere della UEFA Youth League (2019-2020).

Carriera

182presenze 72gol
Club
  1. SL
    Sport Lisboa e Benfica B
    2019 – 2021 · 2 stagioni
    37pres
    15gol
  2. SL
    Sport Lisboa e Benfica
    2020 – 2023 · 3 stagioni
    64pres
    30gol
  3. PS
    Paris Saint-Germain FC
    2023 – 2023
    11pres
    2gol
  4. PS
    Paris Saint-Germain FC
    2024 – 2026 · 2 stagioni
    70pres
    25gol
  5. MI
    AC Milan in corso
    2026 – oggi
    0pres
    0gol
Nazionale
  1. 🇵🇹
    Nazionale Under-17 del Portogallo
    2017 – 2018 · 1 stagione
    9pres
    1gol
  2. 🇵🇹
    Nazionale Under-18 del Portogallo
    2018 – 2018
    2pres
    0gol
  3. 🇵🇹
    Nazionale Under-19 del Portogallo
    2019 – 2019
    15pres
    9gol
  4. 🇵🇹
    Nazionale Under-21 del Portogallo
    2020 – 2022 · 2 stagioni
    18pres
    14gol
  5. 🇵🇹
    Nazionale Under-20 del Portogallo
    2020 – 2020
    2pres
    0gol
  6. 🇵🇹
    Nazionale del Portogallo in corso
    2022 – oggi · 4 stagioni
    27pres
    11gol

Carriera per club e nazionale: dati strutturati da Wikidata. Presenze e reti come registrate alla fonte, possono non essere aggiornate all'ultima giornata.

Fonte: Wikipedia — «Gonçalo Ramos». Testo degli autori di Wikipedia, disponibile con licenza CC BY-SA 4.0 · rilevato il 03/09/2026.

📊 Come sta rendendo

6,63Media FV
Buone · FV ≥ 6,53
Nella media7

10 prestazioni su 10 in media o sopra (100%).

🧠 Analisi per il fantacalcio

Gonçalo Ramos ha preso voto in 10 delle 11 giornate di Serie A 2026/27 disputate con la maglia di Ac Milan: è uno dei punti fermi. La media voto è 6,00, la fantamedia (voto più bonus e malus) 6,63. È 0,18 punti sopra la media degli attaccanti di Serie A (6,45) e occupa il 36° posto su 102 attaccanti con almeno 3 voti per fantamedia. Tra gli attaccanti di Ac Milan è 3° per fantamedia su 5.

Il momento è in calo: nelle ultime tre giornate è sceso a 6,16 di fantamedia. La partita migliore è stata alla 2ª giornata (fantavoto 8,4), la peggiore alla 8ª contro Udinese (5,8).

Ha messo a referto 2 gol e 1 assist (un bonus ogni 3,3 partite); 2 ammonizioni pesano sui malus. Rende meglio in casa: 7,08 contro 5,89 di fantamedia.

Per il fantacalcio è un titolare affidabile su cui costruire la formazione. Ha raggiunto almeno 6 di fantavoto in 7 partite su 10 (70%). Analisi calcolata sui voti della stagione, aggiornata dopo ogni giornata.

📈 Rendimento stagione 2026/27

Andamento, media e dettaglio giornata per giornata.

6.0 G1: 6,11 G2: 8,35 G3: 5,95 G4: 6,03 G5: 7,50 G6: 5,79 G7: 8,11 G8: 5,77 G9: 6,30 G10: 6,42
G1Fantavoto per giornataG10
GiornataAvversarioVotoBonus / Malus
10 🏠 Inter 6,42 —
9 🏠 Bologna 6,30 —
8 ✈️ Udinese 5,77 🟨
7 🏠 Atalanta 8,11 ⚽ 1
6 ✈️ Sassuolo 5,79 🟨
5 🏠 Lecce 7,50 🅰️ 1
4 ✈️ Lazio 6,03 —
3 ✈️ Juventus 5,95 —
2 — 8,35 ⚽ 1
1 — 6,11 —

📊 Metriche avanzate Understat · 2026/27

Expected goals/assist e produzione offensiva. Aggiornate settimanalmente — ultimo aggiornamento 03/09/2026.

2,27
xG
0,12
xA
2,27
npxG
13
Tiri
1
Occasioni create
Gol-1,27 vs attesi
Reale
1
Atteso
2,27
Gol su azione-1,27 vs attesi
Reale
1
Atteso
2,27
Assist-0,12 vs attesi
Reale
0
Atteso
0,12
MetricaAttesoRealeDiff.
Gol (xG) 2,27 1 -1,27
Gol su azione (npxG) 2,27 1 -1,27
Assist (xA) 0,12 0 -0,12
Coinvolgimento azioni da tiro (xGChain) 3,19 ——
Costruzione gioco (xGBuildup) 0,80 ——
Minuti giocati — 180 —

xG/xA: quanti gol/assist ci si aspetterebbe dalle occasioni avute. Diff. positiva (verde) = sta rendendo sopra le attese.

Gioca al fantacalcio nella tua provincia

Su LEGAF sfidi i manager della tua provincia in un campionato di fantacalcio con i voti reali della Serie A. Scegli la provincia e iscrivi gratis la tua squadra.

Oppure esplora le leghe provinciali già attive.

👥 Rosa completa Ac Milan (34)

Tocca un giocatore per aprire la scheda. Sotto ogni figurina: presenze, fantamedia stagionale e valore di mercato Transfermarkt.

Portieri 4
Difensori 11
Centrocampisti 13
Attaccanti 5

Unisciti a LEGAF

Segui Gonçalo Ramos nella tua lega

Registrati gratis su LEGAF: crea la tua squadra, sfida i manager della tua provincia e usa i voti reali della Serie A per il tuo fantacalcio.

Nessun costo · Iscrizione in un minuto