Armand Laurienté 45 Laurienté Armand sassuolo · Attaccante

Attaccante · Serie A 2026/27 · #45

Armand Laurienté

Us Sassuolo🇫🇷 France
27 anni177 cmPiede DXValore €19.00m
11Presenze
6,81Media FV
5,95Media voto
2Gol
1Assist
PARTITE 11/11 GOL 2/11 ASSIST 1/11 AMMONIZIONI 1/11 ESPULSIONI 0/11

🔍 Chi è veramente Armand Laurienté

📍 Nato a Gonesse 🎯 Ruolo di carriera: Attaccante

Armand Gaëtan Laurienté (Gonesse, 4 dicembre 1998) è un calciatore francese, originario di Guadalupa, attaccante del Sassuolo.

Carriera

Club
  1. SR
    Stade Rennais Football Club
    2019 – 2020 · 1 stagione
  2. FL
    Football Club Lorient-Bretagne Sud
    2019 – 2020 · 1 stagione
  3. FL
    Football Club Lorient-Bretagne Sud in corso
    2020 – oggi · 6 stagioni

Carriera per club e nazionale: dati strutturati da Wikidata. Presenze e reti come registrate alla fonte, possono non essere aggiornate all'ultima giornata.

Fonte: Wikipedia — «Armand Laurienté». Testo degli autori di Wikipedia, disponibile con licenza CC BY-SA 4.0 · rilevato il 03/09/2026.

📊 Come sta rendendo

6,81Media FV
Buone · FV ≥ 6,53
Nella media8

11 prestazioni su 11 in media o sopra (100%).

🧠 Analisi per il fantacalcio

Armand Laurienté ha preso voto in 11 delle 11 giornate di Serie A 2026/27 disputate con la maglia di Us Sassuolo: è uno dei punti fermi. La media voto è 5,95, la fantamedia (voto più bonus e malus) 6,81. È 0,36 punti sopra la media degli attaccanti di Serie A (6,45) e occupa il 27° posto su 102 attaccanti con almeno 3 voti per fantamedia. Tra gli attaccanti di Us Sassuolo è 3° per fantamedia su 5.

Il momento è in crescita: nelle ultime tre giornate viaggia a 8,36 di fantamedia, sopra la sua media stagionale. La partita migliore è stata alla 10ª giornata contro Fiorentina (fantavoto 12,5), la peggiore alla 8ª contro Como (5,6).

Ha messo a referto 2 gol e 1 assist (un bonus ogni 3,7 partite); 1 ammonizione pesano sui malus. Rende meglio in casa: 8,17 contro 6,04 di fantamedia.

Per il fantacalcio è un titolare affidabile su cui costruire la formazione. Ha raggiunto almeno 6 di fantavoto in 8 partite su 11 (73%). Analisi calcolata sui voti della stagione, aggiornata dopo ogni giornata.

📈 Rendimento stagione 2026/27

Andamento, media e dettaglio giornata per giornata.

6.0 G1: 6,27 G2: 5,77 G3: 5,84 G4: 7,37 G5: 6,15 G6: 6,53 G7: 6,35 G8: 5,57 G9: 6,26 G10: 12,52 G11: 6,31
G1Fantavoto per giornataG11
GiornataAvversarioVotoBonus / Malus
11 ✈️ Roma 6,31 —
10 🏠 Fiorentina 12,52 ⚽ 2
9 🏠 Lazio 6,26 —
8 ✈️ Como 5,57 —
7 ✈️ Frosinone 6,35 —
6 🏠 Milan 6,53 —
5 ✈️ Monza 6,15 —
4 🏠 Juventus 7,37 🅰️ 1
3 ✈️ Bologna 5,84 —
2 — 5,77 🟨
1 — 6,27 —

📊 Metriche avanzate Understat · 2026/27

Expected goals/assist e produzione offensiva. Aggiornate settimanalmente — ultimo aggiornamento 03/09/2026.

1,00
xG
1,08
xA
1,00
npxG
13
Tiri
3
Occasioni create
Gol-1,00 vs attesi
Reale
0
Atteso
1,00
Gol su azione-1,00 vs attesi
Reale
0
Atteso
1,00
Assist-1,07 vs attesi
Reale
0
Atteso
1,08
MetricaAttesoRealeDiff.
Gol (xG) 1,00 0 -1,00
Gol su azione (npxG) 1,00 0 -1,00
Assist (xA) 1,08 0 -1,07
Coinvolgimento azioni da tiro (xGChain) 2,35 ——
Costruzione gioco (xGBuildup) 0,81 ——
Minuti giocati — 180 —

xG/xA: quanti gol/assist ci si aspetterebbe dalle occasioni avute. Diff. positiva (verde) = sta rendendo sopra le attese.

Gioca al fantacalcio nella tua provincia

Su LEGAF sfidi i manager della tua provincia in un campionato di fantacalcio con i voti reali della Serie A. Scegli la provincia e iscrivi gratis la tua squadra.

Oppure esplora le leghe provinciali già attive.

👥 Rosa completa Us Sassuolo (37)

Tocca un giocatore per aprire la scheda. Sotto ogni figurina: presenze, fantamedia stagionale e valore di mercato Transfermarkt.

Portieri 4
Difensori 13
Centrocampisti 12
Attaccanti 7

Unisciti a LEGAF

Segui Armand Laurienté nella tua lega

Registrati gratis su LEGAF: crea la tua squadra, sfida i manager della tua provincia e usa i voti reali della Serie A per il tuo fantacalcio.

Nessun costo · Iscrizione in un minuto