Marcus Thuram 9 Thuram Marcus inter · Attaccante

Attaccante · Serie A 2026/27 · #9

Marcus Thuram

Inter Milan🇫🇷 France
29 anni192 cmPiede DXValore €50.00m
9Presenze
7,76Media FV
5,89Media voto
5Gol
2Assist
PARTITE 9/11 GOL 5/9 ASSIST 2/9 AMMONIZIONI 1/9 ESPULSIONI 0/9

🔍 Chi è veramente Marcus Thuram

📍 Nato a Parma 🎯 Ruolo di carriera: Attaccante

Marcus Lilian Thuram-Ulien (Parma, 6 agosto 1997) è un calciatore francese, attaccante dell'Inter e della nazionale francese, con cui è diventato vicecampione del mondo nel 2022.

Dopo gli inizi in Francia con il Sochaux e il Guingamp, nel 2019 si trasferisce in Germania per giocare con il Borussia M'gladbach, dove trascorre quattro stagioni. Nel 2023 approda in Italia, venendo acquistato dall'Inter, con cui vince due campionati italiani (2023-2024 e 2025-2026), una Coppa Italia (2025-2026) e una Supercoppa italiana (2023).

Con la nazionale francese, con cui ha debuttato nel 2020, ha partecipato a due campionati europei (2021 e 2024) e a due campionati mondiali (2022 e 2026).

A livello individuale è stato inserito nella squadra dell'anno AIC nel 2024, oltre ad essersi aggiudicato il premio per il gol dell'anno grazie alla rete segnata contro il Milan nel derby del 16 settembre 2023.

Carriera

308presenze 87gol
Club
  1. FS
    Football Club Sochaux-Montbéliard
    2015 – 2017 · 2 stagioni
    37pres
    1gol
  2. EA
    En avant Guingamp
    2017 – 2019 · 2 stagioni
    64pres
    12gol
  3. BV
    Borussia Verein für Leibesübungen 1900 Mönchengladbach
    2019 – 2023 · 4 stagioni
    111pres
    34gol
  4. IN
    FC Inter in corso
    2023 – oggi · 3 stagioni
    96pres
    40gol
Nazionale
  1. 🇫🇷
    Nazionale Under-18 della Francia
    2014 – 2015 · 1 stagione
    5pres
    2gol
  2. 🇫🇷
    Nazionale Under-17 della Francia
    2014 – 2014
    4pres
    1gol
  3. 🇫🇷
    Nazionale Under-19 della Francia
    2015 – 2016 · 1 stagione
    15pres
    3gol
  4. 🇫🇷
    Nazionale Under-20 della Francia
    2016 – 2017 · 1 stagione
    11pres
    3gol
  5. 🇫🇷
    Nazionale Under-21 della Francia
    2019 – 2019
    5pres
    0gol
  6. 🇫🇷
    Nazionale della Francia in corso
    2020 – oggi · 6 stagioni
    33pres
    3gol

Carriera per club e nazionale: dati strutturati da Wikidata. Presenze e reti come registrate alla fonte, possono non essere aggiornate all'ultima giornata.

Fonte: Wikipedia — «Marcus Thuram». Testo degli autori di Wikipedia, disponibile con licenza CC BY-SA 4.0 · rilevato il 03/09/2026.

📊 Come sta rendendo

7,76Media FV
Buone · FV ≥ 6,57
Nella media1
Sotto tono1

8 prestazioni su 9 in media o sopra (89%).

🧠 Analisi per il fantacalcio

Marcus Thuram ha preso voto in 9 delle 11 giornate di Serie A 2026/27 disputate con la maglia di Inter Milan: trova spazio con regolarità. La media voto è 5,89, la fantamedia (voto più bonus e malus) 7,76. È 1,31 punti sopra la media degli attaccanti di Serie A (6,45) e occupa il 4° posto su 102 attaccanti con almeno 3 voti per fantamedia. Tra gli attaccanti di Inter Milan è 2° per fantamedia su 4.

Il momento è stabile: nelle ultime tre giornate ha tenuto una fantamedia di 7,58, vicina a quella stagionale. La partita migliore è stata alla 8ª giornata contro Fiorentina (fantavoto 9,8), la peggiore alla 2ª (5,4).

Ha messo a referto 5 gol e 2 assist (un bonus ogni 1,3 partite); 1 ammonizione pesano sui malus. Rende meglio in casa: 8,97 contro 7,13 di fantamedia.

Per il fantacalcio è uno dei attaccanti da schierare sempre: fantamedia alta e minuti garantiti. Ha raggiunto almeno 6 di fantavoto in 8 partite su 9 (89%). Analisi calcolata sui voti della stagione, aggiornata dopo ogni giornata.

📈 Rendimento stagione 2026/27

Andamento, media e dettaglio giornata per giornata.

6.0 G2: 5,44 G3: 8,56 G4: 9,63 G5: 7,65 G6: 7,92 G7: 7,92 G8: 9,78 G9: 6,65 G10: 6,30
G2Fantavoto per giornataG10
GiornataAvversarioVotoBonus / Malus
10 ✈️ Milan 6,30 —
9 ✈️ Venezia 6,65 —
8 🏠 Fiorentina 9,78 ⚽ 1
7 ✈️ Bologna 7,92 ⚽ 1 · 🟨
6 🏠 Parma 7,92 ⚽ 1
5 ✈️ Roma 7,65 🅰️ 1
4 🏠 Udinese 9,63 ⚽ 1 · 🅰️ 1
3 🏠 Napoli 8,56 ⚽ 1
2 — 5,44 —

📊 Metriche avanzate Understat · 2026/27

Expected goals/assist e produzione offensiva. Aggiornate settimanalmente — ultimo aggiornamento 03/09/2026.

0,49
xG
0,00
xA
0,49
npxG
3
Tiri
0
Occasioni create
Gol-0,49 vs attesi
Reale
0
Atteso
0,49
Gol su azione-0,49 vs attesi
Reale
0
Atteso
0,49
Assist+0,00 vs attesi
Reale
0
Atteso
0,00
MetricaAttesoRealeDiff.
Gol (xG) 0,49 0 -0,49
Gol su azione (npxG) 0,49 0 -0,49
Assist (xA) 0,00 0 +0,00
Coinvolgimento azioni da tiro (xGChain) 0,80 ——
Costruzione gioco (xGBuildup) 0,32 ——
Minuti giocati — 23 —

xG/xA: quanti gol/assist ci si aspetterebbe dalle occasioni avute. Diff. positiva (verde) = sta rendendo sopra le attese.

Gioca al fantacalcio nella tua provincia

Su LEGAF sfidi i manager della tua provincia in un campionato di fantacalcio con i voti reali della Serie A. Scegli la provincia e iscrivi gratis la tua squadra.

Oppure esplora le leghe provinciali già attive.

👥 Rosa completa Inter Milan (25)

Tocca un giocatore per aprire la scheda. Sotto ogni figurina: presenze, fantamedia stagionale e valore di mercato Transfermarkt.

Portieri 3
Difensori 8
Centrocampisti 9
Attaccanti 4

Unisciti a LEGAF

Segui Marcus Thuram nella tua lega

Registrati gratis su LEGAF: crea la tua squadra, sfida i manager della tua provincia e usa i voti reali della Serie A per il tuo fantacalcio.

Nessun costo · Iscrizione in un minuto